Классный час во 2 классе «Выдающиеся люди Чувашии. Лев Пантелеймонович Кураков»

Классный час во 2 классе  «Выдающиеся люди Чувашии. Лев Пантелеймонович Кураков»

2022 год объявлен Годом выдающихся людей  в Чувашии. В честь этого под руководством классного руководителя Купкеновой Р.Р. во 2 классе прошел классный час на тему «Выдающиеся люди Чувашии. Лев Пантелеймонович Кураков»

Лев Кураков - известный ученый и общественный деятель, родился 4 января 1943 года в д.Чувашские Ишаки. Окончил Канашский финансовый техникум, Казанский государственный финансово-экономический институт, Московский институт народного хозяйства имени Г. В. Плеханова (аспирантуру и докторантуру).

С 1968 года начал работать в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Прошел путь от ассистента до декана экономического факультета. С 1990 по 2009 годы был ректором университета. В 1998-2000 годах являлся председателем Госсовета Чувашии, до этого полгода проработал председателем правительства республики. После выхода на пенсию он активно участвовал в общественной жизни республики, являлся председателем Совета старейшин при Главе ЧР, возглавлял Региональную общественную организацию «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики».

Он удостоен многих государственных наград, являлся Лауреатом премии президента РФ в области образования, Государственной премии ЧР в области науки и техники, Всечувашской национальной премии имени И.Я. Яковлева, премии имени М. Сеспеля.

Лев Кураков ушел из жизни 21 декабря 2020 года после тяжёлой болезни, на 78 году жизни.

Главным делом в жизни Л.П.Куракова был подъем образовательного уровня населения республики и всего чувашского народа. Он искренне любил Чувашию и искренне был ей предан. Всецело содействовал межнациональному единению, укреплению сложившихся традиций патриотизма, передаче подрастающему поколению лучших нравственных, духовных культурно-исторических ценностей. В своей трудовой, общественной и просветительской деятельности верно следовал своему предназначению. Лев Пантелеймонович останется в нашей памяти и в сердцах как человек, преданно служащий выбранному делу и посвятивший свою жизнь Чувашской Республике.